В вакцине три штамма: 1,2 миллиона волгоградцев планируют привить от гриппа

1 минута
В вакцине три штамма: 1,2 миллиона волгоградцев планируют привить от гриппа
пресс-служба Волгоградской областной думы / volgoduma.ru
В Волгоградской области стартовала прививочная кампания. В целях медиков — привить 1,2 миллиона жителей. Идея — создать «иммунную прослойку» для защиты от распространения эпидемии гриппа и ОРВИ.

— В целях подготовки к предстоящему эпидемическому сезону предстоит привить 50% населения области. По состоянию на 13 сентября в Волгоградской области против гриппа привито 230,1 тысяч человек, 9% от численности населения, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в региональном Управлении Роспотребнадзора.

В центре внимания — профессиональные коллективы и люди, которые особенно подвержены заражению.

— Это медицинские работники (привито 63% от планового количества), работники образовательных учреждений (привито 41%), транспорта (привито 18%), а также жители области находящиеся в группе риска по здоровью, старше 60 лет, беременные женщины, дети с полугода и студенты.

Нужно поторопиться. Эффективны прививки в сентябре-ноябре, пока до пика заболеваемости далеко.

— Для детей и беременных женщин применяется вакцина без консерванта. Детям от полугода до трех лет вакцинацию проводят двукратно с интервалом четыре недели. Родители должны давать на это свое согласие, — уточняют специалисты. — В состав вакцины Совигрипп, которая имеется во всех государственных медицинских организациях Волгоградской области, входят три штамма инактивированных вирусов гриппа, актуальных для эпидемического сезона 2019-2020 годов.

Читайте также