В Волгограде и области пересчитают нарушителей «мусорных» законов на колесах

1 минута
В Волгограде и области пересчитают нарушителей «мусорных» законов на колесах
В Волгограде состоялось очередное заседание Экологического совета при Волгоградской областной Думе.

Посвящено оно было вопросам организации обращения с отходами производства и потребления на воздушном, водном, железнодорожном и автомобильном транспорте.

«Мусорную» проблему в таком контексте обсуждают впервые. Проблем накопилось достаточно много.

В регионе действует единый регоператор – ООО «Ситиматик-Волгоград». В настоящее время с организациями воздушного транспорта действуют 4 договора, водного транспорта – 13 договоров, железнодорожного транспорта – 12 договоров, автотранспорта – 703 договора. Однако ИП, которые занимаются перевозками, не спешат выполнять требования действующего законодательства.

Цель работы Экосовета – удостовериться в том, что на каждый вид отходов у транспортников есть договоры на вывоз и утилизацию. Прояснением этих моментов в ближайшее время будут заниматься все профильные структуры и ведомства.

– Главой государства утверждена Стратегия экологической безопасности Российской Федерации, одной из задач которой является повышение уровня утилизации отходов производства и потребления. Мы все заинтересованы в этом, потому что от состояния окружающей среды – воздуха, воды, почвы – напрямую зависит качество жизни и здоровье нынешнего и будущих поколений, – подчеркнула Ирина Соловьева.

На следующее заседание Экологического совета, посвященное данной теме, будут приглашены представители транспортных предприятий и компаний.

Читайте также