В Волгограде появилась конная полиция

1 минута
В Волгограде появилась конная полиция
ГУ МВД по Волгоградской области
Начали работу Центр кинологической службы и кавалерийский взвод в составе полка ППС Управления МВД России по городу Волгограду. Оба расположились в Дзержинском районе. Хвостатые сослуживцы полицейских — не в новинку, а вот лошадей, несущих службу в ОВД, большинство местных жителей никогда не видели.

— В открытии приняли участие начальник ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко, начальник Управления МВД России по Волгограду Павел Гищенко и глава Волгограда Виталий Лихачев, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе ГУ МВД по региону.

Как пояснил начальник волгоградской полиции, речь идет о восстановлении справедливости. Долгие годы у города-миллионника не было кавалерийских сил полиции, а содействие в использовании служебных собак оказывали кинологи областного подразделения.


— Таким образом, на территории региона кавалерия и кинологи, наряду с Волжским и Камышином, будут нести службу и в городе-герое. Конный взвод будет нести службу на охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий, патрулировать мемориальный комплекс «Мамаев Курган», городские парки и улицы.

Что касается кинологической службы, задачи стандартные для подразделения: участие в розыске и задержании, поиск наркотиков, взрывчатки, оружия и боеприпасов.

— Начальник Главного управления вручил ключи от 8 новых служебных автомобилей для Управления МВД России по городу Волгограду. А Глава Волгограда Виталий Лихачев вручил специальный автомобиль для перевозки лошадей.

Отметим, что помимо собственно службы, полиция займется просто добрым и полезным делом. Теперь деткам с инвалидностью доступна ипотерапия — лечение общением с лошадьми.

Руководством Главного Управления совместно с администрацией Волгограда принято решение о создании на базе кавалерийского взвода тренировочного клуба для детей, в том числе с ограниченными возможност
ями.

Читайте также