В Волгоградской области отобрали права у водителя с умственной отсталостью

1 минута
В Волгоградской области отобрали права у водителя с умственной отсталостью

Прокуратура установила, что в Старополтавской ЦРБ на учете у врача-психиатра с диагнозом «умственная отсталость» состоит местный житель, имеющий водительские права категории «B». Как сообщили «Острову свободы» в пресс-службе областного ведомства, лица, страдающие психическими заболеваниями, не могут быть допущены к управлению транспортными средствами, так как это ставит по угрозу жизни других участников дорожного движения.

Прокурор Старополтавского района обратился в суд с административным исковым заявлением по данному факту. Районный суд исковые требования удовлетворил, судебное решение исполнено, водитель с умственной отсталостью лишен прав.

- Несмотря на приоритеты государственной политики в отношении лиц с умственной отсталостью, а именно их социализация, а главное – нормализация жизни, еще недостаточно внимания уделяется данной категории граждан. Культура полезности прошлого века, судя по всему, перекочевала и в век 21-й. А сегодня мы все-таки говорим не о культуре полезности, а о культуре достоинства, - прокомментировала ситуацию ректор Поволжской гуманитарной академии Елена Лапп.

По мнению Елены Лапп, если бы людям с психическими расстройствами и особенностями развития уделялось больше внимания, такие факты, как наличие у них водительских прав, выяснялись бы гораздо раньше. Как отметила ректор Поволжской гуманитарной академии, уделять помощь и оказывать внимание данной категории граждан нужно на ранних стадиях развития патологий.

Читайте также