Ветерану Великой Отечественной войны из Волгоградской области восстановили жилищные права

1 минута
Ветерану Великой Отечественной войны из Волгоградской области восстановили жилищные права
В Михайловке районная прокуратура восстановила жилищные права 97-летней местной жительницы. Женщина является участницей Великой Отечественной войны, а также инвалидом II группы.

Как сообщает "Острову Свободы" пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, 3 февраля 2020 года ветеран обратилась с заявлением в администрацию городского округа Михайловка с просьбой о принятии ее на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Администрация Михайловки в этот же день приняла пенсионерку на учет как участницу Великой Отечественной войны.

- Однако после проверки 15 мая того же года женщину неожиданно сняли с учета. Якобы в представленных пенсионеркой документах сведений, не соответствующих действительности. Дело в том, что с 1971 года и по сей день заявительница  зарегистрирована по месту жительства в частном доме, который принадлежит ее дочери, а сама пенсионерка проживает в этом доме на основании договора найма жилого помещения, - рассказали "Острову Свободы" в пресс-службе областной прокуратуры.

Фактически получается, что у пожилой женщины собственного жилья попросту нет, а потому Михайловский межрайонный прокурор в судебном порядке оспорил постановление администрации.

Но районный суд не согласился с прокурором, тогда судебное решение было обжаловано в апелляционном порядке. В этом межрайонную прокуратуру Михайловки поддержал и Волгоградский областной суд и возложил обязанность на администрацию Михайловки поставить ветерана Великой Отечественной войны на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Администрация Михайловки выполнила свою обязанность и вручила участнице войны гарантийное письмо о предоставлении выплаты на приобретение жилья.

Читайте также