Владимир Путин вводит военное положение на новых территориях России

1 минута
Владимир Путин вводит военное положение на новых территориях России

Президент России Владимир Путин заявил о намерении в ближайшее время объявить военное положение на западных территориях России.

Военное положение будет объявлено указом президента РФ и коснется исключительно новых субъектов. Речь идет о Запорожской и Херсонской областях, и об ЛНР и ДНР.

Такое заявление Владимир Путин сделал в ходе заседания Совета безопасности РФ, который сегодня, 19 октября 2022 года, проводится в Москве.

В статьях №1 и 2 федерального закона «О военном положении» четко определяются задачи и цели:

«Под военным положением понимается особый правовой режим, вводимый на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях в соответствии с Конституцией Российской Федерации Президентом Российской Федерации в случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии.

Целью введения военного положения является создание условий для отражения или предотвращения агрессии против Российской Федерации».

Напомним, что ранее в России была объявлена мобилизация. По данным министерства обороны станы, в рамках мобилизации планировалось привлечь в ряды Вооруженных сил около 300 тысяч воинов запаса. После прохождения боевой подготовки, военнослужащие должны были поступить в качестве пополнения в действующие части Российской армии.

Фото: сайт президента России

Читайте также