Волгоградец обвинил тюремщиков в заражении ВИЧ и потребовал пять миллионов рублей

2 минуты
Волгоградец обвинил тюремщиков в заражении ВИЧ и потребовал пять миллионов рублей
В Волгоградской области за решеткой сидит интереснейший персонаж, обвиняющий в своих несчастьях кого угодно, кроме себя.

Мужчина подал иск к учреждениям регионального Управления ФСИН. Эльдар Салямов обвинил тюремщиков в… заражении ВИЧ-инфекцией. И не только ей. Также, по его версии, сотрудники системы исполнения наказаний «наградили» его хроническими панкреатитом, отитом и тугоухостью – причем двусторонними. Естественно, на основании всех этих диагнозов мужчина приобрел II группу инвалидности.

Считающий себя пострадавшим от действий нехороших тюремщиков, по вине которых он якобы заразился, в числе прочего, страшным вирусом иммунодефицита человека (что именно Салямов делал в местах лишения свободы, чтобы подхватить ВИЧ, Салямов не уточнил), истец потребовал пять миллионов рублей.

Рассматривал иск Эльдара Ханяфиевича Центральный районный иск. Выяснилось много интересного.

Начнем с того, что Салямов – героиновый наркоман. Пускал смерть по венам он не меньше десяти лет. У него даже диагноз есть соответствующий – «синдром зависимости от опиоидов».

Более того – у него туберкулез. Выявлен он был в мае 2013 года при поступлении в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по региону. Его ответственно лечили, но Салямов сопротивлялся попыткам тюремных врачей подарить ему здоровье. Например, отказывался сдавать кровь. Когда все-таки уговорили, и был выявлен ВИЧ, от которого, кстати, Салямов отказывался принимать терапию. Дальше уже были отит и тугоухость. С туберкулезом и ВИЧ развитию этих заболеваний удивляться не приходится.

– Развитие и хроническое течение заболеваний ЛОР-органов с последующим формированием тугоухости возникло на фоне имеющихся сопутствующих хронических заболеваний, так как туберкулез легких и ВИЧ-инфекция, а также недобросовестным отношением к обследованию, лечению и соблюдению режима в учреждении, – сказано в тексте решения Центрального районного суда.

Кстати, ФСИНовцы реально пытались помочь неблагодарному Салямову. Ему даже слуховой аппарат купили, которым он не пользуется.

Примечательно также, что судим героиновый наркоман, конечно же, за наркотики. Когда он строчил нелепый иск на пять миллионов рублей, он находился за решеткой – Советский районный суд в 2014 году дал ему 11 лет по статье «Покушение на незаконный сбыт наркотиков группой по предварительному сговору». И судимость это не первая – согласно тексту приговора, с подельниками он познакомился, когда отбывал срок за другое преступление.

Естественно, свои беды свалить на тюремщиков и получить пять миллионов не получилось – в иске было отказано. Решение в законную силу вступило.

Читайте также