Волгоградская медицина в мировых трендах: врачи Михайловской ЦРБ изолированы в санатории

2 минуты
Волгоградская медицина в мировых трендах: врачи Михайловской ЦРБ изолированы в санатории
Остров Свободы / os34.ru

В Волгоградской области нашли способ предотвратить распространение COVID-19 через работников сферы здравоохранения. Врачи и медперсонал Михайловской центральной районной больницы полностью изолированы. Причем с подобающим комфортом — люди, которые каждый день рискуют своими жизнями ради спасения других, разместились в санатории.

Как корреспонденту «Острова Свободы» рассказал главврач Михайловской ЦРБ Андрей Калмыков, с самого начала они с коллегами понимали, что условия работы будут сложными. Опасность состоит не только в высоких рисках инфицирования медика — заболев, он может заразить родных и близких. А те — своих коллег и даже людей, с которыми просто окажутся в одном помещении. В магазине, например.

— Необходимо создать такие условия, при которых контакт медиков с внешним миром будет минимальным. Сначала это удавалось в рамках больницы. Но ресурсы ЦРБ небесконечны, и вскоре, с увеличением числа пациентов, соответственно — работающего с ними персонала, нам пришлось искать, где разместить коллег, — пояснил господин Калмыков.

Идеальным вариантом стал санаторий «Солнечный», расположенный в двух километрах от ЦРБ. Помещения, выделенные медикам, вмещают до 80 человек. Разумеется, сейчас в Михайловке с больными коронавирусом работает куда меньше людей.

Если с местом жительства проблем не возникло, то питание оказалось организовать непросто. Бюджетных средств на реализацию подобных мероприятий в условиях пандемии просто нет. На выручку пришел меценат и промышленник Олег Савченко — депутат обдумы.

— Изоляция стала бы бессмысленной, если бы врачи и медперсонал Михайловской ЦРБ ходили, например, за продуктами. Организованное питание позволит избежать любых контактов, — поясняют в больнице.

Сам Олег Савченко подчеркнул, что непросто сейчас всем. Коронавирус для многих семей стал настоящей трагедией: одни лишились близких, другие — здоровья, третьи — средств к существованию. Но сложнее всего медикам — они находятся на передовой войны со страшным заболеванием. А ведь у каждого есть и семьи, и финансовые обязательства. При этом врач или медсестра в любой момент сами могут оказаться на больничной койке…

—Я считаю, что все мы должны объединиться, относиться к друг другу с вниманием и заботой. А к медикам — особенно. Они рискуют сейчас больше, чем кто-либо другой. При этом они несут тяжелейшую ношу — ответственность за нас с вами, наших родных и близких. Поэтому мы просто обязаны помогать им всем, чем можем.

Читайте также