Волгоградская область объединится с соседними регионами ради спасения реки Дон

1 минута
Волгоградская область объединится с соседними регионами ради спасения реки Дон
ВОД
Волгоградские парламентарии приступают к стратегии оздоровления Донского бассейна. Объемная задача будет решаться сообща с властями других регионов, которые должны быть заинтересованы в ее решении ничуть не меньше.

К сожалению, проходимость русел снижается, дно заиливается, и виной тому – человек со своей промышленностью и сточными водами. При этом Дон и его притоки протекают по территории аж 15-ти субъектов РФ. Соответственно, любые мероприятия, если они проводятся только на территории Волгоградской области, в конечном счете будут бесполезны.

– Губернатор выступил с инициативой объединения усилий регионов Донского бассейна по оздоровлению и развитию Дона, - поделилась с «Островом Свободы» председатель экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева. – Решить проблемы можно только путем разработки комплексной федеральной государственной программы.

Масштабные экологические проекты для Волгоградской области не являются чем-то новым – проводились мероприятия по оздоровлению Волги и Волго-Ахтубинской поймы, причем тоже в тесном взаимодействии.

– Уверена, что создание комплексной федеральной программы по оздоровлению водных объектов Донского бассейна поможет значительно улучшить водохозяйственную обстановку на реке Дон, а значит и состояние окружающей среды. Самое главное, что она будет способствовать созданию благоприятных экологических условий для проживания большого количества людей. И, конечно, все эти решения принимаются в интересах не только нынешних, но и будущих поколений, – считает госпожа Соловьева.

Читайте также