Волгоградцев предупредили об опасности подхватить гепатит и ротавирус на пляже

1 минута
Волгоградцев предупредили об опасности подхватить гепатит и ротавирус на пляже
Остров Свободы / os34.ru
В Роспотребнадзоре по Волгоградской области рассказали о том, какие инфекции, помимо коронавируса, представляют опасность для волгоградцев на пляжах и водоемах региона.

По мнению специалистов надзорного ведомства, коронавирус купальщикам не навредит в случае соблюдения социальной дистанции.
- Открытые водоемы не могут считаться источником передачи новой коронавирусной инфекции, поскольку вода подвергается воздействию большого количества солнечных лучей, которые губительны для вируса, - отметили в Роспотребнадзоре. - Подтверждений того, что COVID-19, который передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, может распространяться через воду, на сегодняшний день нет.

Однако, в водоёмах, которые сотрудники Роспотребнадзора признали непригодными для купания может быть множество других опасных бактерий, вирусов и инфекций. Ротавирус, вирусный гепатит А, церкариоз или «зуд купальщика» и это неполный список.
- Кроме этих инфекций в воде можно заразиться гепатитами А и Е, холерой, дизентерией, сальмонеллёзом, эшерихиозом, и даже брюшным тифом, - подчёркивают в надзорном ведомстве. - Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют не рисковать и купаться только там, где это делать разрешено и безопасно.

В Роспотребнадзоре посоветовали избегать купания в водоёмах со стоячей водой, заросших тиной и корягами. Конечно, у таких водоёмов стоят предупредительные таблички, но кто на них смотрит большой вопрос.

Читайте также