Волгоградцы присоединились к «генеральной уборке страны» под руководством Ирины Соловьевой

1 минута
Волгоградцы присоединились к «генеральной уборке страны» под руководством Ирины Соловьевой
Волгоградская область присоединилась к Всероссийскому экологическому марафон, который называют «генеральной уборкой страны».

Официально марафон зовется «Дни зеленых действий» и призван привлечь граждан к участию в мероприятиях по сбережению и охране окружающей среды. В том числе — собрать от неравнодушных жителей профильные предложения.

Стартовал экомарафон 15 июля, Промежуточные итоги обсудили в регпарламенте — на заседании Экологического совет, возглавляемого Ириной Соловьевой.

— Нам нужно максимально полно собрать инициативы жителей региона по вопросам экологии, проанализировать и обобщить их, чтобы затем вести работу именно по актуальным направлениям, которые обозначили сами граждане. Экосовет с самого начала постоянно и системно работает с социально активными гражданами, волонтерами, представителями общественных организаций. Они — наша опора и один из основных источников информации о реальной экологической ситуации. Участвуя в марафоне, мы будем вместе убирать территории, высаживать деревья, чистить берега водоемов и одновременно спрашивать людей и аккумулировать экологические предложения, — подчеркнула парламентарий.

В Волгоградской области составляется календарь экологических мероприятий, в который войдут множества мероприятий: по защите лесов и природных парков, очистке водоемов и общественных территорий. Большое внимание уделяется экологическому просвещению. Параллельно пройдут эколекций, подготовленные научными работниками и вузовскими преподавателями. Кстати, в удобном и привычном формате — онлайн.

Лицом к лицу со специалистами встретятся школьники — уже во время учебного года. Кроме того, ребята поучаствуют в конкурсе детских рисунков, посвященном рекам Волго-Донского бассейна, а также фотоконкурсе «Экологизируйся!».

Фото: Волгоградская областная дума

Читайте также