Волгоградцы снова недовольны: горожане раскритиковали новый Александровский сад

4 минуты
Волгоградцы снова недовольны: горожане раскритиковали новый Александровский сад
В Волгограде открыли Александровский сад, расположенный за площадью Павших Борцов. Новое общественное пространство горожане уже успели рассмотреть со всех сторон. И сделали полярные выводы…

Необъяснимо, но факт — превращенный из заросшего сорной травой пятачка в полноценный парк, Александровский сад опять разочаровал волгоградцев. То ли «счастье любит тишину», поэтому довольные нечасто высказываются в соцсетях, то ли критиканство — черта характера местных жителей, но негативных комментариев куда больше.

«Остров Свободы» заглянул в «Куда сходить? Волгоград» — популярное городское сообщество ВК и собрал мнения горожан об Александровском саде.

gZDioLG3ZWA.jpg

— Вообще не понимаю зачем в центре Волгограда построили церковь, их и так больше чем нужно, тем более такую стремную, только испортили вид города, лучше бы эти миллионы(или миллиарды) потратили на обустройство города, а церкви жечь надо, а не строить, — удивил радикальностью с уклоном в худшее проявление марксизма-ленинизма Михаил Бровцын.

— Все бюджетники сыты и здоровы. Все все получили. Дороги сделаны. Мусор убран. Город чист, одно заглядение. Пора бы и храм поставить. Думаю, что стоимость этой точки гораздо выше стоимости проведения канализации в частные районы Волгограда. Люди не просто живут в нищете, они не знают, что такое «тёплый туалет». В больницах разруха, недостаток финансирования, — пишет Михаил Аверин.

i9AdfrttfCQ.jpg

Как отмечает «Остров Свободы», равнодушно относящийся ко всем религиозным течениям, храм строился на пожертвования. Бюджет в него не вкладывался. Это частные деньги.

— Смотрю на фото, сделанные с высоты, первая ассоциация — жирный паук в паутине. Убрать храм и добавить деревьев, и будет хороший парк, — вторит Мария Баксараева.

— Пока листва и зелень, и солнышко светит, то хорошо, а как это будет смотреться зимой и поздней осенью, в дождливую и пасмурную погоду? Весьма печальное зрелище… И это центр города! — возмущается Ольга Жирнова.

Как квинтэссенция постоянного недовольства — комментарий Романа Гребенникова. Впрочем, «Остров Свободы» не исключает, что экс-мэр Волгограда радуется хоть каким-то вещам, просто не сообщает об этом в интернете.

— Плитка и гигант-«храм новодел» за огромные деньги. Сад где? — интересуется он.

— Так усрать центр города надо было ещё постараться. Сначала набережная, потом это. Для меня Волгоград в плане уличной красоты остался только в памяти и на картинках. Я в детстве с родителями гулял, это был настоящий, а сейчас настроили уродства. Отмыв бюджета, — тоже не слишком рад Антон Пальчиков.

Кажется, критиканство — действительно черта местных, потому что гости из других регионов высказывают совершенно полярное мнение.

— Не знаю, как волгоградцам, а приезжим понравилось — заявила Анна Коробова.

i9AdfrttfCQ.jpg

Впрочем, защитники нового сада есть и среди местного населения. Преимущественно молодые женщины — молодые специалисты и мамочки.

— Удивительно! И фото красивые, и парк отлично получился, 06.09 там были. Хорошо, спокойно, красиво. Все забыли что ли, какое убогое место там было последние лет 30?
Большемеры-новоселы аккуратно перекликаются со старыми деревьями, сразу и не поймешь, где старички, где новенькие. Мне понравилось, поделилась Татьяна Кочнова.
Были сегодня в этом саду.

— А по-моему, очень даже хорошо. И храм прям вот на бюджетные деньги строили… Ох, сколько вечно неблагодарных. В Москве намного больше храмов и никто не скулит. А тут прям… Столько лет строился собор (который и сто лет назад здесь был), и все...заныли.
Кто хочет молиться у иконочки, молитесь. Кто хочет казино, постройте. Я слово вам не скажу. А есть люди , которым нужен храм. Они и построили. И пусть. Вам то это как мешает жить? — Екатерина Ветютнева.

SXItr86o1UE.jpg

Своим мнением поделился и председатель Общественного совета редакции информационного агентства «Остров Свободы» Михаил Серенко.

— Напомню, что долгие годы на месте Александровского сада был заросший травой пустырь. Замечательно, что его облагородили. Хорошее место, в самом центре города, что важно — рядом с вокзалом. Люди, которые приезжают в гости или находятся здесь проездом, должны иметь возможность отдохнуть, прогуляться, желательно — именно в благоустроенном парке. Такие «точечные» общественные пространства — это замечательно, их должно становиться больше, — подчеркнул Михаил Николаевич. — Следующий на очереди в центре, мне кажется — Комсомольский парк. Его давно нужно обновить.

Читайте также