Волгоградцы стали чаще заказывать мойку окон

1 минута
Волгоградцы стали чаще заказывать мойку окон
Фото: Наталья Дворецкая
Аналитики Авито Услуг зафиксировали значительный рост спроса на клининговые услуги в Волгограде во втором квартале 2025 года. Летний сезон традиционно увеличивает интерес к уходу за окнами, фасадами и балконами — как среди частных клиентов, так и среди компаний.

Самый заметный рост показала услуга по мытью балконов — спрос на неё удвоился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом клинеры на 5% активнее предлагают такую уборку. Средняя стоимость услуги в Волгограде составляет 1000 рублей.

Мытьё окон волгоградцы стали искать на 23% чаще. Цены на эту услугу начинаются от 369 рублей. Популярность мойки фасадов выросла ещё сильнее — на 39%, со средней стоимостью 271 рубль.

Также на 61% увеличился спрос на аренду клинингового оборудования. Средняя цена аренды специализированной техники достигла 450 рублей.

Параллельно Авито Работа отмечает рост вакансий в этой сфере. Особенно востребованы промышленные альпинисты — спрос на них вырос на 28% с начала года. Это опасная работа, требующая специальной подготовки, но и оплачивается она соответствующе — в среднем 150 тысяч рублей в месяц при гибком графике. Вакансий для обычных уборщиков стало больше на 11% со средней зарплатой 90 тысяч рублей.