Волжан научили правильно развивать детей

3 минуты
Волжан научили правильно развивать детей

10 сентября в Волжском на базе Студии коррекции и развития “Сенсориум” состоялся очный практический семинар “Как маме развивать ребенка дома”, участие в котором приняли 15 родителей детей дошкольного возраста.

Автор и ведущий семинара – Екатерина Владимировна Резанова, волгоградский дефектолог (олигофренопедагог, логопед), магистр специального (дефектологического) образования, основатель онлайн-сообщества для родителей детей с ОВЗ #школадляособыхмам, методист по развитию образовательных программ, преподаватель АНО ДПО “Поволжская гуманитарная академия”.

Екатерина Владимировна, став частью команды АНО ДПО “ПГА”, уже несколько лет проводит онлайн семинары-практикумы для педагогов, специалистов и родителей, обучая их продуктивному игровому взаимодействию с детьми раннего и дошкольного возраста. Командой АНО ДПО “ПГА” неоднократно были успешно реализованы грантовые проекты, поддержанные Фондом президентских грантом, Фондом В.Потанина, Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь), РыбаковФондом и др.

По словам Екатерины Владимировны, в современных психолого-педагогических исследованиях много пишут об игровой компетентности педагогов, а про игровую компетентность родителей практически никто не говорит. А ведь именно мама и папа – первые и главные педагоги ребенка. В раннем и дошкольном возрасте семья является целым миром для малыша, где он учится радоваться, любить, сопереживать, общаться, делать новые открытия, развиваться и учиться. Игра – ведущий вид деятельности дошкольника, поэтому через игровое продуктивное взаимодействие родителей и ребенка происходит всестороннее развитие детской личности и формируются базовые навыки для дальнейшей его социализации в общество.

На семинарах-практикумах с родителями, которые систематически проводятся Е.В. Резановой, обсуждаются важные вопросы: почему важно играть с ребенком в раннем и дошкольном возрасте; какие игрушки развивающие, а какие – нет; как в повседневной жизни можно играть с ребенком, развивая его без криков и истерик, как обычные предметы быта и объекты окружающего мира могут помочь в развитии дошкольника; какие игры можно использовать в домашних условиях. На семинарах родители не только узнают важную для себя информацию, но и сразу пробуют на практике игры и упражнения, с которыми их знакомит специалист.

Отметим, что Резанова Е.В. регулярно проводит открытые интенсивы для родителей нормотипичных и особенных детей, где делится простыми играми, в которые можно играть с ребенком в повседневной жизни, затрачивая всего 20 минут родительского времени в день. В ближайшее время стартует бесплатный онлайн интенсив “5 секретов игрового родительства”, который пройдет в сообществе во Вконтакте.

Как отмечает, руководитель Студии коррекции и развития “Сенсориум” Екатерина Кучеренко, такие обучающие встречи полезны не только родителям, но и педагогам. Я сама недавно прошла обучение в АНО ДПО “ПГА” по программе повышения квалификации “Технология помощи семье ребенка с ОВЗ в условиях домашнего визитирования”, которую ведет как раз Екатерина Владимировна Резанова, и уже активно внедряю в практику те методы, приемы работы с семьей, о которых узнала на курсе.

По мнению ректора АНО ДПО “ПГА” Елены Александровны Лапп, совместные проекты, в которых принимают участие сотрудники Академии, руководители образовательных центров Волгограда и Волжского и заботливые родители детей разного возраста решают много задач, среди которых самая важная – воспитание каждого ребенка в атмосфере любви и принятия. И нам очень приятно осознавать, что все вместе мы – ищущие, заинтересованные в своем профессиональном развитии специалисты, а вовсе не конкуренты, Мы – единомышленники.

 

 

Читайте также