Вступили в силу новые требования для волгоградских магазинов и рынков

1 минута
Вступили в силу новые требования для волгоградских магазинов и рынков
ФОТО: pixabay.com

Разрезанные арбузы и грязные куриные яйца оказались вне закона. С 1 января в России вступили в силу новые требования Роспотребнадзора, которые касаются реализации продуктов питания на территории магазинов и рынков. Давайте же разберемся, на какие изменения следует обратить внимание волгоградским предпринимателям и торговцам?

Как сообщает «Остров Свободы» со ссылкой на документ надзорного органа, теперь запрещено продавать продукты с признаками микробиологической порчи. Например, позеленевший картофель, повторно замороженные или размороженные мясо или рыбу, грязные куриные яйца, порезанные арбузы, дыни и так далее.

Также теперь запрещено взвешивать продукты без упаковки (даже для одного яблока теперь придется брать фасовочный пакет). Хлебобулочные изделия должны продаваться только в упакованном виде, а сам хлеб «не может касаться ни стен, ни пола».

Запрещено продавать деформированные консервы, а в отделах, где продают не упакованную производителем пищевую продукцию, запрещена реализация яиц. Лед для приготовления и охлаждения пищевой продукции должен быть только из питьевой воды.

Пищевая продукция не должна касаться труб водоснабжения, канализации и батарей, а канализация должна быть спроектирована так, чтобы исключить риск загрязнения продуктов. Подсобные рабочие и уборщики не имеют права подготавливать пищевую продукцию к продаже. Кстати, те, кто занят хранением, перевозкой и реализацией продуктов должны проходить медосмотры два раза в год.

Нестационарные торговые объекты (в том числе ярмарки) должны размешаться в местах, расположенных на расстоянии не более 100 метров от туалета. При этом торговые объекты должны быть обеспечены раковинами для мытья рук. На торговых точках также обязательны отопление, вентиляция и (или) кондиционирование в магазинах.

Читайте также