Завершился двухгодичный судебный процесс ГУП «Волгофарм» и фармацевта

1 минута
Завершился двухгодичный судебный процесс ГУП «Волгофарм» и фармацевта
Волгоградская сеть аптек помирилась с уволенной сотрудницей. 

История началась далеким летом 2018 года. 3 августа директор ГУП «Волгофарм» уволил начальника отдела управления персоналом Марину Плясунову, которая трудилась на предприятии с 1997-го. Причина – прогулы.

Женщина, которая неоднократно поощрялась работодателем и награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», отправилась в суд с требованием признать увольнение незаконным. Как оказалось, на каждый день «прогула» есть объяснение: это участие в работе первичной аккредитации специалистов по специальности «Фармация» в ВолгГМУ, представление руководителей коллективам аптек, сложившаяся в компании практика досрочного ухода в день рождения.

Первая инстанция признала увольнение незаконным. Однако впоследствии «Волгофарм» это решение обжаловал, областной суд отказал Плясуновой в иске. Это решение впоследствии тоже было обжаловано, уже в Верховный суд. В итоге дело вернулось на новое рассмотрение. И в этот момент стороны наконец-то пришли к мировому соглашению.

– По условиям мирового соглашения, ответчик принимает на себя обязательство по выплате истцу денежной компенсации, а истец отказывается от предъявленных исковых требований к ответчику ГУП «Волгофарм» о признании акта служебного расследования и приказа о прекращении трудового договора незаконными, а также от требований о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и взыскании компенсации морального вреда, – сообщили «Острову Свободы» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Читайте также