«Вмешался коронавирус?»: волгоградский ФК «Ротор» отказался от покупки Toyota Camry

2 минуты
«Вмешался коронавирус?»: волгоградский ФК «Ротор» отказался от покупки Toyota Camry
Остров Свободы / os34.ru
В Волгограде внезапно разрешился скандал о закупке «Ротором» автомобиля Toyota Camry. Ранее клубу пытались запретить статусный автомобиль почти за два миллиона рублей пытались антимонопольщики и штаб Навального — безуспешно. Но вдруг футболисты, в кровавой юридической битве отстоявшие свое право кататься на дорогой иномарке, сами от нее отказались.

Информация о расторжении договора стоимостью 1,93 миллиона рублей, заключенного 27 марта между «Ротором» и «Стеллой», опубликована на официальном сайте государственных закупок. Основания для расторжения контракта не уточняются.

Отметим, что проблемы с покупкой иномарки у «Ротора» возникли с самого начала. На клуб антимонопольщикам пожаловался волгоградский штаб Навального. Активист недоумевали, почему клубу нужна именно Toyota Camry, при том, что с аналогичными характеристиками есть более доступные модели. Кроме того, волгоградцы не понимали, почему вообще «Ротор» создает ситуацию, в которой конкуренция, предусмотренная действующим законодательством, невозможна.

«Ротор» объяснял необходимость покупки статусного автомобиля почти за два миллиона выходом в премьер-лигу — клуб, правда, по сей день там не оказался, но рассчитывает.

— Указание в предмете закупки конкретной марки автомобиля без словосочетания «или эквивалент» является грубым нарушением «Закона о закупках» и существенно ограничивает круг потенциальных участников торгов. Даже такая высокая цель, как прохождение в премьер-лигу, не может быть признана законным обоснованием для ограничения конкуренции. Полагаю, что при достойной игре успешному прохождению волгоградского футбольного клуба в премьер-лигу отсутствие Toyota Camry не помешает, — пояснил руководитель Волгоградского УФАС Роман Лучников, отменяя закупку.

Однако «Ротор» вновь разместился на сайте госзакупок с почти полностью аналогичным контрактом. К нему вопросов не возникло, хотя суть закупки не изменилась.

— Что повлияло на поведение комиссии антимонопольной службы не известно. За два дня до этого УФАС разрешило администрации купить десять люксовых иномарок, а наши доводы были проигнорированы, — делился ТГ-канал Евгения Кочегина, руководителя волгоградского штаба Навального.

Напомним, что и администрация Волгоградской области уже не закупает машины за 20 миллионов рублей.

Читайте также