«Просил купить помидорчиков и хлебушка»: все о задержании прокурора в Волгограде

4 минуты
«Просил купить помидорчиков и хлебушка»: все о задержании прокурора в Волгограде
Евгений Снегирев / vk.com
В Волгограде накануне, 10 марта, с поличным при получении взятки был задержан помощник прокурора Тракторозаводского района Евгений Снегирев. «Остров Свободы» выяснил все об инкриминируемом ему деянии и любопытные обстоятельства задержания — они таковы, что испанский стыд из-за 34-летнего мужчины испытывают все силовики региона.

История берет начало в 2014 году. В этот период уже осужденный Игорь Башкатов, руководитель общественной организации «Луч надежды», занимающейся проблемами детей-инвалидов, начал носить в налоговую фальшивые документы об использовании земельного участка. Вместо проведения досуга для инвалидов, выделенная площадь служила платной стоянкой. Формально благое использование земельных ресурсов давало организации льготы на уплату налога в сумме свыше 28,3 миллиона рублей. За махинации с документами и уклонение от налогов Игоря Башкатова лишили свободы на три года и семь месяцев. Его имущество арестовано.

— После того, как в 2019 году Башкатов был задержан, пришел новый руководитель. Он сам, на свои деньги, обеспечил работу организации, старался помочь детям, устраивал праздники. Все средства выделялись «Крымской строительной компанией». И средства немалые: у нас и и глухонемые детки, и с особенностями развития, также сотрудничаем с ГКОУ «Волгоградская школа-интернат №4», есть свой фонд, — рассказали в «Луче надежды».

Тем временем по решению суда с Башкатова пытались взыскать украденные у бюджета деньги. Примечательно, что взыскание наложено на физическое лицо. И пока весь долг не будет погашен, под амнистию 9 мая, которую с нетерпением ждут все преступники, он не попадет.

— Один влиятельный человек по секрету нам сообщил, что якобы мать Башкатова «договорилась» с налоговой, что нашу организацию ликвидируют, чтобы способствовать погашению долга. Разумеется, мы заволновались и пошли в прокуратуру, чтобы защитить «Луч надежды» — мы-то действительно работаем. Собственно, в прокуратуре и состоялось знакомство со Снегиревым.

Снегирев предложил решить вопрос, но не бесплатно. С общественников, которые занимаются проблемами деток-инвалидов, он запросил полмиллиона рублей.

— Удалось сторговаться. Видимо, осознав, что отбирает у детей с серьезными проблемами со здоровьем, Снегирев согласился уступить 100 тысяч. С этой информацией наш руководитель отправился в региональное УФСБ.

Дальнейшее общение со Снегиревым происходило под присмотром оперативников ведомства. Снегирев оказался так любезен, что переписки вел в мессенджере WhatsApp, а деньги просил переводить либо себе, либо на карту своей жены.

— Доходило до нелепого. Мало того, что он просил «подкинуть» то пять, то десять тысяч, бывали случаи, когда он просил взятки продуктами… Прямо звонил и говорил: «Захвати мне помидорчиков, хлебушка темного», — умиляются сотрудники «Луча Надежды». — Собственно эти факты тоже зафиксированы — есть переписки, переводы. Насколько нам известно, в деле сейчас шесть эпизодов. Переговоры о доставке плодоовощной продукции, кстати, тоже точно есть в материалах дела.

Основную сумму взятки — 250 тысяч — передавали накануне, 10 марта. При этом предварительно Снегирев забежал в областную прокуратуру, куда попросил отвезти его «взяткодателя». По дороге рассказал, что ему скоро должны дать капитанские погоны.

— Договорились, что вторую часть — 150 тысяч рублей — он получит через неделю. Примечательно, что во время переговоров он все время ссылался на своего непосредственного руководителя. По версии Снегирева, начальник якобы имеет непосредственное отношение к принятию решения о сохранении «Луча надежды», то есть платим как бы не только Снегиреву.

Деньги передавались возле здания областного суда на Исторической. После того, как Снегирев получил 250 тысяч рублей, был подан сигнал оперативникам регионального УФСБ.

— В материалах якобы имеются переписки и данные о переводах средств Снегиреву от жены Башкатова, только здесь речь идет наоборот, о ликвидации нашей организации.

Таким образом, Снегирев умудрился ославить сразу две семьи — свою и Башкатова. Кроме того, мужчина бросил тень на добросовестных сотрудников прокуратуры. Надо отметить, что в ведомстве, обычно максимально холодном в официальных заявлениях, свою позицию по поводу Снегирева выразили, причем довольно жестко.

— Во взаимодействии с органами прокуратуры правоохранительными органами проведены мероприятия, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела в отношении помощника прокурора Тракторозаводского района Волгограда. Прокуратура и в дальнейшем намерена бескомпромиссно реагировать на факты коррупции, невзирая на чины и предыдущие заслуги, — сообщает пресс-служба ведомства.

Следователями СУ СКР по Волгоградской области в отношении Снегирева возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки в крупном размере». Мужчине грозит от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки. Он дает признательные показания.

— Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также сбор и закрепление доказательственной базы по уголовному делу, — резюмировали в пресс-службе ведомства.

В «Луче надежды» надеются, что эта ситуация привлечет внимание и к их беде. И организации позволят дальше помогать детками с инвалидностью.