«Деревья сохранить по максимуму»: улицу в Волгограде превратят в парк

1 минута
«Деревья сохранить по максимуму»: улицу в Волгограде превратят в парк
Остров Свободы / os34.ru
В Волгограде разрабатывают проект парка, который должен расположиться на пешеходной зоне улицы Дзержинского в границах проспекта Ленина и Шурухина в Тракторозаводском районе Волгограда. Предполагается, что закончат документацию, на основании которой потом будут искать подрядчиков на строительные работы, не позднее 10 декабря. Победитель уже назван.

— Контракт по результатам аукциона выиграло ООО «Модарт». Изначальная стоимость контракта составляла 899 тысяч 919,83 рублей. Победитель аукциона предложил 791 тысячу 929,43, второй участник, «Орион-С» — 796 тысяч 429,03 рубля, — уточняется протоколом конкурсной комиссии. 

Общая площадь, которую предстоит перенести на бумагу и проработать, составляет 2,2 гектара. В участок включена и территория у МБУК «Дворец Культуры Тракторозаводского района Волгограда». Это только первый этап, чиновники обещают в ближайшие годы расширить границы парка.

— Задачи, стоящие перед проектировщиками: ​формирование современного архитектурно-художественного облика городской территории, ​создание комфортной и безопасной городской среды в сложившейся застройке, ​обеспечение привлекательных условий пребывания для гостей и жителей города, развитие дополнительной социальной и досуговой инфраструктуры в шаговой доступности, обеспечение сохранности объекта культурного наследия.

Как уточняет «Остров Свободы», в техзадании подчеркивается, что при проектировании нужно предусмотреть организацию вывоза мусора и в обязательном порядке сделать все возможное, чтобы сохранить максимум деревьев. При этом все они должны быть обследованы, а сухостой вырублен вне зависимости от того, помешает ли он строительству. 

— По результатам разработки концепции представить генеральный план объекта с детализацией, требуемой для прочтения архитектурно-планировочной идеи, а также материалы визуализации проектных решений.

Читайте также