Краснодарский театр отказался играть на сцене Царицынской оперы в Волгограде

1 минута
Краснодарский театр отказался играть на сцене Царицынской оперы в Волгограде

Театральным конфузом сопровождается октябрь в Волгограде. На сцену Царицынской оперы не выйдут артисты из Краснодара, отменены три спектакля.

Царицынская опера не объяснила зрителям Волгограда, почему Краснодарское творческое объединение «Премьера» отказалась играть в городе – герое. В объявлении оперы указана уклончивая фраза «по независящим от нас причинам».

Гастроли Краснодарского театра должны были пройти в рамках федерального проекта «Большие гастроли». Почему гастроли не состоялись, большая загадка. При этом, волгоградские театры активно гастролировали по стране. Свои спектакли за пределами региона показали НЭТ, Казачий и Молодежный театры и многие другие. В этом творческом круговороте, Царицынская опера оказалась на обочине. Ранее были отменены гастроли оперы в Москве, а теперь вот очередной культурно – творческий облом.

- Случилось то, о чем говорили очень многие в театральном мире. После ухода директора Царицынской оперы Пикмана, гениального, на минуточку, финансиста, у названного учреждения культуры возникли проблемы с качеством управления, да и с творческим наполнением, тоже. Театра это не сцена, это люди, их энергия, мысли, желание творить и, без условно, деньги. Пока у Царицынской оперы эпохи постпикманизма, этот пасьянс не сходится, - отметил председатель Клуба экспертов Волгограда Эльдар Быстров.

   Фото: Л. Пикман (ФБ)

Читайте также