Меценат Олег Савченко дал возможность волгоградцам увидеть фото и переписку художника Ильи Машкова

2 минуты
Меценат Олег Савченко дал возможность волгоградцам увидеть фото и переписку художника Ильи Машкова
Остров Свободы / os34.ru
Промышленник и меценат Олег Савченко передал музейным работникам уникальную коллекцию, рассказывающую о жизни художника, имя которого носит галерея в Волгограде. В ней же они и будут выставляться.

Речь идет об архивах. Они включают в себя фотоальбомы Ильи Машкова и его переписки с Петром Кончаловским с 1910 по 1930 год. Изучать коллекцию, подобной которой они еще не видели, музейные работники будут долго. Архивы проливают свет не только на обстоятельства жизни и взгляды «гения места». Они также рассказывают, как вообще жила наша страна и ее граждане около ста лет назад.

MyCollages.jpg

— Для меня ценно прежде всего то, что архив остался в стране, он не уехал за рубеж, хотя Машков и весь «Бубновый валет» очень популярны за рубежом, — поделился своими чувствами Олег Савченко. — Все «бубуновые валетчики», начиная от Ларионова, Гончарова, Машков, Летулов, бьют рекорды продаж, их картины ценятся очень высоко.

Олег Савченко отметил, что из-за огромного интереса иностранцев, архив Машкова мог также уехать за рубеж и там пропасть.

— Но теперь он здесь, у нас, в Волгограде. И я считаю, что это очень хорошая новость для любых почитателей истории искусства, культуры нашей нации. Сам Машков и все, что с ним связано — часть нашей национальной культуры, - отметил меценат.

MyCollages(1).jpg

Савченко не скрывает своей любви к искусству и намерен продолжать участвовать в аукционах. Более того — именно так он узнал об архивах и решил подарить волгоградцам возможность узнать больше о гениальном земляке.

— Личная переписка людей такого масштаба — это часть истории. Машков и Кончаловский — это два гранда, два основателя знаменитого союза художников «Бубновый валет», которые первыми решили сделать свое видение французского импрессионизма в обновляющейся России того времени. Я считаю, что они оба — гениальные художники и неординарные люди. А учитывая, что Машков — это Царицын, Волгоград, Сталинград, — это наша история, естественно, я не смог оставаться равнодушным и участвовал в аукционе. Я выиграл этот лот, но считаю, что эти письма, фотографии и открытки не должны находиться в моей коллекции. Это должно быть достояние не только мое, но и общественности.