В режиме онлайн волгоградцы могут узнать подробности жизни своих близких и родственников, о которых даже не слышали

1 минута
В режиме онлайн волгоградцы могут узнать подробности жизни своих близких и родственников, о которых даже не слышали
Министерство обороны РФ
Минобороны запустило проект «Дорога памяти». На территории Главного храма Вооруженных Сил России к знаменательной дате — 75-летию Великой Победы — будет возведен мультимедийный музей, который представит собой бесконечную вереницу участников Великой Отечественной войны. Среди них будут и жители Волгограда, а также люди, не жившие в Сталинграде, но защитившие его. 

— Грандиозный проект Центрального музея Вооруженных сил России объединит десятки миллионов фотографий фронтовиков и работников оборонных предприятий, партизан и жителей блокадного Ленинграда, сотрудников учреждений культуры и военных корреспондентов — всех, кто самоотверженно сражался и трудился в огненные годы Великой Отечественной войны, отстаивая родную землю от фашистских полчищ, — рассказали «Острову Свободы» авторы проекта.

Достаточно перейти на сайт по ссылке, внести в форму на сайте минимальный набор данных: фамилию, имя, отчество, год или точную дату рождения и фотографию участника Великой Отечественной. Важно, что людям, которые не могут самостоятельно справиться с оцифровкой, обязательно помогут в ФГБУ «Дом Офицеров Волгоградского Гарнизона» Минобороны России на проспекте Ленина, 31.

Участники проекта смогут узнать новые подробности о своих близких, возможно, даже узнать судьбы других родственников. Дело в том, что вся эта информация будет привязана к данным, уже имеющимся на сайте «Память народа». 

— Все собранные на портале материалы и фотографии войдут в мультимедийную галерею «Дорога памяти», включающую уникальные экспонаты из запасников Центрального музея Вооруженных сил, впервые демонстрируемые широкой общественности.

Читайте также