Предлагают окультуриться: «Ночь музеев» в Волгоградской области будет бесплатной

2 минуты
Предлагают окультуриться: «Ночь музеев» в Волгоградской области будет бесплатной
Волгоградская область присоединилась ко Всероссийской акции «Ночь музеев».

Как рассказали «Острову Свободы» в пресс-службе областной администрации, в этом году «Ночь музеев» пройдет 21 мая. Главной темой стала «Мода на традиции». В музеи в этот день будут пускать бесплатно. Исключением является посещение мастер-классов.

Камышинский историко-краеведческий музей проведет «Ночь музеев» на день раньше – 20 мая. Программа пройдет с 18.00 до 23.00. Гостей ждут экскурсии по выставкам «Будь готов!» и «Пусть всегда будет солнце», лекции «Игры нашего детства» и «Советский фарфор», мастер-класс «Роспись тарелочки», историческая реконструкция «Приём в пионеры», встреча с камышинскими писателями «АвторParty», лаундж-лекция «Орлятский круг».

21 мая в Выставочном зале ИЗО им. И. И. Машкова пройдет ряд самых разных мероприятий. Вход в оба здания музея будет бесплатным с 19.00 до 23.00. В программе – мастер-класс под руководством волгоградского художника Татьяны Ковешниковой «Авторское украшение», посетить авторскую экскурсию главного хранителя музея Ирины Кострыкиной, мастер-классы от мастеров «Крупенички», концерт фортепианной музыки от студентов Волгоградской консерватории, лекцию «Изучение психической энергии в свете философских идей семьи Рерихов» и другое.

В Волгоградском областном краеведческом музее гостей будут развлекать викторинами, мастер-классами, специальными экспозициями, пешими экскурсиями и другими творческими занятиями. Мероприятия пройдут не только в зданиях музея, но и в сквере Маргариты Агашиной. Время мероприятия – с 18.00 до 22.00.

В «Старой Сарепте» можно полностью погрузиться в окружающую атмосферу: Дом аптекаря ознакомит посетителей с медициной Сарепты, торговый дом Гольдбаха познакомит с ремесленным подворьем. Для гостей подготовят творческие мастер-классы, интерактивные площадки, выступления коллективов и другое. Для самых маленьких гостей будет работать специальная развлекательно-игровая площадка. Время программы – с 17.00 до 21.00.

В музее-панораме «Сталинградская битва» пройдет главное мероприятие вечера – квест «Включись в музей». Участники смогут проверить знания истории, свою логику с 18.00 до 20.00. До 21.00 будут работать интерактивная площадка «Оживи боевую машину», мероприятие «Прогулки в садике купеческого особняка». В музее «Память» с 18.00 до 20.00 можно будет стать участниками фотокросса «Музей в объективе». Также пройдут мастер-класса «Создаю свой музей», патриотическая акция «Наша память».

На масштабную экскурсию с посещением башни обсерватории приглашает Волгоградский планетарий. Также все желающие могут познакомиться с новой программой «Звездное небо и основы сферической астрономии». А если будет хорошая погода, гости планетария смогут еще и принять участие в вечерних наблюдениях в обсерватории.

В историческом парке «Россия – Моя история» с 18.00 до 22.00 состоятся активные мастер-классы и тематическая экскурсия «Временщики и фавориты: за спиной у власти», а также будет работать зона с настольными играми.

Кинотеатр «Синема 5» также примет участие в «Ночи музеев». В зале-лектории в 18.30 состоится показ фильма «Королевство кривых зеркал», а в 20.00 – трагикомедии «Курьер».

В Волжском четыре музея откроют свои двери и проведут викторины, интерактивные экскурсии, мастер-класс, выступят творческие коллективы.

Читайте также