Только блогер – пенсионер вспомнил о юбилее волгоградского театра

1 минута
Только блогер – пенсионер вспомнил о юбилее волгоградского театра

Известный журналист и политик. А ныне блогер – пенсионер Ефим Шустерман напомнил жителям и чиновникам о юбилее.

На своем телеграмм – канале он вспомнил про юбилей создания первого театра в нашем городе.

- Сегодня, 1 октября 1872 года (150 лет назад) в Царицыне, который был тогда уездным городом Саратовской губернии, появился первый театр.

Из рапорта полицмейстера губернатору в Саратов: «В Саратовской губернии имеется три театра: два собственно в Саратове, летний и зимний… Затем третий театр находится в Царицыне в частном каменном здании, принадлежащем купцу Калинину, и содержится почетным гражданином Александром Астаповым, по театру Ярославцевым. Снят им с первого октября сего года…».

Полицмейстер, похоже, стал и первым театральным критиком Царицына. «Состав труппы 15 человек, 8 мужчин, 7 женщин. Все они особенно артистическими достоинствами не отличаются, но сценическое исполнение ими пьес довольно удовлетворительное», -писало должностное лицо в своем подробном рапорте, который, согласно циркуляру, ушел затем в Петербург, в Главное управление по делам печати.

И через 10 лет в столице России вынуждены были признать: Царицын стал театральным городом. Отмечалось, что в доме купца Божескова размещался зимний театр, его труппа состояла из 17 актеров, а еще имелся и летний деревянный театр в саду купчихи Шешинцевой. Всего за сезон 1882 г. было поставлено 167 спектаклей по пьесам А. Островского, А. Грибоедова, Ф. Шиллера и ряда других известных драматургов.

Сегодня , напомню еще раз, 150 лет, как стал наш город городом театральным! И потому всех, всех, всех–с юбилеем, - резюмировал Ефим Шустерман.

Читайте также