Волгоградские депутаты попросят президента уравнять библиотеки в праве на деньги

1 минута
Волгоградские депутаты попросят президента уравнять библиотеки в праве на деньги
Волгоградская областная дума готовится внести на обсуждение XXXIII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации проект обращения к президенту с просьбой дать несамостоятельным библиотекам право на финансирование.

Речь идет о федеральном проекте по созданию модельных библиотек – по сути, он подразумевает ремонт и оснащение помещений таким образом, чтобы здесь могли работать клубы и проходить лектории. Под это, разумеется, выделяются деньги. Но рассчитывать на них могут не все, а только муниципальные, имеющие статус юридического лица. Остальные – являющиеся структурными подразделениями ДК, музеев и других учреждений – оказались за бортом.

В Волгоградской области условиям программы отвечают 307 учреждений или 42% от общего количества общедоступных библиотек. То есть более половины в настоящее время на финансирование претендовать не могут. И так – в большинстве регионов страны.

– Однако эти учреждения – очень важная и неотъемлемая часть сети библиотечного обслуживания в волгоградском регионе, – подчеркнула председатель парламентского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина. – А для сельских жителей библиотеки зачастую являются единственными источниками информации, а также центрами общественной и культурной жизни, хранителями местной истории, традиций.

Отметим, что параллельно с борьбой за равные права для несамостоятельных библиотек, в Волгоградской области уже начали модернизировать те, что уже попали в программу. Первые три модельных библиотеки планируется открыть в 2020-2021 годах на базе учреждений Палласовского и Октябрьского районов, а также города Волжского. На их создание и оснащение будет выделено 25 миллионов рублей.

Читайте также