Бизнесмен и его подружки похитили бюджетный миллион программы переобучения предпенсионеров Волгоградской области

1 минута
Бизнесмен и его подружки похитили бюджетный миллион программы переобучения предпенсионеров Волгоградской области
В Волгограде возбуждено уголовное дело о мошенничестве на обучении предпенсионеров по федеральной программе «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Больше миллиона рублей похитили из бюджета руководитель частного образовательного центра, его коллега и общая знакомая.

В ноябре и декабре прошлого года руководитель образовательного учреждения направил в центр занятости населения заявку на компенсацию затрат на обучение 15-ти предпенсионеров, сотрудников фирмы-перевозчика и строительной организации. Они якобы получили специальность диспетчера.

Деньги учебный центр получил. Однако все пошло не по плану — прокуратура провела проверку, выяснив любопытные подробности.

— На основании материалов проверок прокуратуры Центрального района Волгограда в отношении руководителей коммерческого учебного центра и двух их знакомых возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество в составе группы лиц по предварительному сговору в крупном размере», — сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе ведомства. — Расследование уголовного дела проводится следственным отделом по Центральному району города регионального СУ СКР.

Как выяснилось впоследствии, в действительности людей не просто не учили — вообще трудоустроены были только двое их 15-ти. Директор строительной компании знал о махинациях и был в доле. А вот перевозчика откровенно использовали. Он заподозрил неладное, только когда учебный центр отправил ему 680 тысяч рублей с просьбой переслать их в бюджет региона.

— Более того, подозреваемые даже рекомендовали нанять адвоката и из личных средств готовы были оплатить услуги защитника, — уточнили «Острову Свободы» в пресс-службе СУ СКР региона.
Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте также