Прокуратура Волгоградской области добилась получения субсидии на жилье для 60-летнего инвалида

1 минута
Прокуратура Волгоградской области добилась получения субсидии на жилье для 60-летнего инвалида
ФОТО: pixabay.com

Региональная прокуратура провела проверку по обращению 60-летнего жителя Волгоградской области, который заявил о нарушении его социальных прав.

Как сообщили «Острову свободы» в пресс-службе ведомтсва, заявитель является инвалидом II группы. Заболевание он получил во время прохождения военной службы в Советской Армии. Вот уже много лет он состоит на учете граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам соцнайма.

Управление по жилищной политике городской администрации признало его получателем соцвыплаты на приобретение жилого помещения. В очереди на субсидию он был первым. Однако региональный комитет строительства отказал ему в положенной выплате, ссылаясь на то, что он якобы намеренно ухудшил свои жилищные условия, подарив своей дочери садовый дом.

- Согласно законодательству садовый дом не мог учитываться при определении нуждаемости в жилом помещении, поскольку в установленном законом порядке не признавался помещением, пригодным для постоянного проживания, - пояснили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

Ведомство добилось в суде восстановления законных прав гражданина. Центральный районный суд Волгограда разделил мнение прокуратуры региона и обязал региональный комитет рассмотреть вопрос о предоставлении гражданину положенной выплаты.

Судебное решение в законную силу не вступило.

Читайте также