Любительница юриспруденции не разобралась в постановлении Андрея Бочарова и подставила под штрафы тысячи волгоградцев

3 минуты

«Остров свободы» столкнулся с весьма своеобразной трактовкой местного законодательства. 18 сентября на youtube-канале «ВСЕ В НАШИХ РУКАХ!» было опубликовано видео «ВНИМАНИЕ!!!! КАК РАЗВОДЯТ КРОЛИКОВ…». В нем некая «правозащитница» и «юрист» «проливает свет» на постановление губернатора «О введении режима повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Ролик набрал уже больше шести тысяч просмотров, а в комментариях люди благодарят за абсолютно неграмотное разъяснение документа. «Остров свободы» решил подробно разобраться, какие идеи вкладывают в головы жителей Волгоградской области в интернете.

Вооружившись ярким маникюром и оранжевой ручкой девушка из видео утверждает, что все правила, установленные губернатором и Роспотребнадзором относятся только к Иностранным гражданам, сотрудникам муниципалитетов, работодателям, а также сотрудникам общепита или объектов торговли.

Логическая цепочка волгоградки…хотя, нет, просто цепочка волгоградки построена на следующих «аргументах»:

1.      Третий пункт в постановлении называется «Гражданам, проживающим (находящимся) на территории Волгоградской области:». Далее идет 12 подпунктов, которые соответствующе обозначены – 3.1, 3.2 и так далее. Подпункт 3.1 разъясняет правила поведения для Иностранных граждан в условиях режима повышенной готовности. Блогерша решила, что весь третий пункт относится к иностранным гражданам. Девушка не сумела сопоставить отношения пункта к подпунктам, понять, что все, что начинается с цифры «3» в следующих абзацах, относится к «гражданам проживающим (находящимся) на территории Волгоградской области», а подпункты разъясняют конкретные случаи для конкретных категорий населения.

скрин постановление Бочарова о повышенной готовности (волганет).jpg

ФОТО: volgograd.ru / Постановление Андрея Бочарова

2.      По мнению блогерши, пункт 3.10 (Использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы, повязки или иные изделия, их заменяющие)) носит рекомендательный характер, потому что «перед словом «использовать» нет слова «обязаны». Специфичный вид трактовки нормативно-правовых актов...

скрин постановление Бочарова о повышенной готовности 2 (волганет).jpg

ФОТО: volgograd.ru / Постановление Андрея Бочарова

3.      68 федеральный закон по мнению девушки распространяется только на органы управления. Открыть в интернете документ закона и прочитать его целиком «правозащитница», видимо, посчитала бесполезным занятием. «Остров свободы» же не поленится и разъяснит нашим читателям, какие полномочия дает этот ФЗ нашему губернатору и на кого распространяется. В статье №11 «Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций», подпункт «у)» дает органам местного самоуправления право «устанавливать обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в соответствии с подпунктом "м" настоящего пункта».

скрин 66 фз 1 (docs.cntd.ru).jpg

ФОТО: docs.cntd.ru / 66 ФЗ

скрин 66 фз 2 (docs.cntd.ru).jpg

ФОТО: docs.cntd.ru / 66 ФЗ

4. В видео волгоградка ни один раз путает понятия «ограничение прав граждан» и «введение обязательных правил». Для нее не существует классической пометки «если иное не предусмотрено законодательством». Девушка просто игнорирует все это.

Судя по всему, блогершу зовут Оксана, потому что именно под этим именем в описании видео указан номер банковской карты, чтобы «поддержать» авторов канала. Возможно, девушка копит на высшее образование и после его получения наконец научится внимательно читать документы и трактовать смысл элементарных понятий, разобраться в которых сможет даже студент кулинарного техникума (если он знает русский язык хотя бы на тройку).

Тем временем в регионе растет число заболевших. Это не смущает комментаторов, которые набрали больше всех лайков под роликом. Напомним, он называется «ВНИМАНИЕ!!!! КАК РАЗВОДЯТ КРОЛИКОВ...». Вот лишь малая часть «кроликов» (комментаторов), которых развели в том же видео:

комменты под разоблачением постановления Бочарова (youtube канал в личке вк).jpg

ФОТО: youtube.com / ВСЁ В НАШИХ РУКАХ !

Ну а комментарий от пользователя Дамарь «РФ закрылсь 31.12.2017г., сейчас ООО «РОССИЯ» мы, пожалуй, и вовсе оставим без своего комментариев. Держим себя в руках, хотя удается это с трудом.

Полезные ссылки:

66 ФЗ;

Постановление губернатора №494;

Ролик «правозащитницы» - в шапке статьи.

Читайте также