Волгоградский Роспотребнадзор: медицинская маска почти в два раза снижает риск заражения инфекциями

1 минута
Волгоградский Роспотребнадзор: медицинская маска почти в два раза снижает риск заражения инфекциями

В волгоградском региональном управлении Роспотребнадзора рассказали о результатах мониторинга возбудителей ОРВИ, гриппа и COVID-19 в межэпидемический период, который был проведен центральным научно-исследовательским институтом эпидемиологии надзорного ведомства.

В рамках этого проекта эксперты проанализировали эффективности использования средств индивидуальной защиты (СИЗ), куда относятся маски, перчатки и обработка рук дезинфицирующими средствами.

На основании результатов исследования специалисты утверждают, что ношение медицинской маски снижает шанс заражения различными респираторными инфекциями в 1,8 раза, использование перчаток – в 1,3 раза.

При контакте с больными ношение медицинской маски снижало вероятность заражения в 1,8 раза, использование перчаток снижало вероятность заражения в 2,7 раз.

Также в надзорном ведомстве напомнили, как правильно пользоваться масками. По словам специалистов, она должна хорошо закрепляться на лице, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров. При снятии маски, не стоит касаться ее поверхностей. Ну а если вы все-таки коснулись, хорошенько вымойте руки с мылом. Влажные или отсыревшие маски следует менять на новые, сухие. Вторично одноразовую маску использовать не рекомендуется, ее следует утилизировать, желательно в пакете.

Читайте также