Военные готовы простить волгоградцев-уклонистов, если они придут сдаваться

1 минута
Военные готовы простить волгоградцев-уклонистов, если они придут сдаваться
Военный следственный отдел СК РФ по Волгоградском гарнизону призывает уклонистов и ушедших в самоволку одуматься ради собственного же благополучия.

Уклонившимся от службы предлагают добровольно сдаться, чтобы облегчить свою участь. Тем более, что ушедшим в самоволку грозит до 10 лет колонии. А избегающим призыва — до двух лет.

— Добровольная явка с повинной является смягчающим преступление обстоятельством, более того по каждому случаю самовольного оставления военнослужащим части будут тщательно исследоваться обстоятельства и поводы, побудившие к совершению самовольного оставления части. Помимо этого, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств, то военнослужащий, уклонившийся от военной службы, будет освобожден от уголовной ответственности в соответствии с примечаниями к ст. 337-338 УК РФ, — уточняют следователи.

Как убедился «Остров Свободы», согласно приговору Волгоградского гарнизонного суда некому господину Котенко, парень, который сбежал из части домой, но потом сам вернулся, получил всего год колонии-поселения. В случае же уклонения от службы, речь в судебной практике идет о штрафе в размере до 50 тысяч рублей.

Адрес отдела: 400087, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, д. 117, тел/факс : 8-(8442)-37-37-46, электронный адрес: vso-1404@vso.rsnet.ru

Читайте также