Четверть жителей Волгограда перестала платить за квартиру: побочный эффект коронавируса

1 минута
Четверть жителей Волгограда перестала платить за квартиру: побочный эффект коронавируса

Собираемость платежей за квартплату резко упала в городе – герое Волгограде.

По информации мэрии Волгограда, за март, собираемость денег составила всего 75 процентов. То есть, четвертая часть всех жителей, не платит за квартиру. А ведь еще совсем недавно, квартплату оплачивали более 90 процентов жителей города.

- Мне кажется причина такого поведения волгоградцев, проста: у людей просто нет денег на квартплату, - считает депутат областной думы, профессор Алексей Буров.

Председатель Клуба экспертов Волгограда Эльдар Быстров уверен, что на понижение уровня финансового самосознания граждан, влияют еще ряд факторов.

- Все правильно, нехватка денег в период экономического коллапса, это одна из причин, но есть и другие. Часть людей, просто не готова идти на почту, и подвергать себя вероятности заражения в бесконечных очередях. У других семей деньги есть, но они, видя такую печальную ситуацию в экономике, не спешат их отдавать за услуги ЖКХ, сберегая родные рубли на черный день. В любом случае, 75 процентов это еще много. Уверен, по итогам апреля будет еще меньше. Кризис только начинается, - отметил Эльдар Быстров.

Читайте также