Маскируются под «Альфа Банк»: волгоградские кредиторы наживаются на чужой репутации

2 минуты
Маскируются под «Альфа Банк»: волгоградские кредиторы наживаются на чужой репутации
Остров Свободы / os34.ru
В Волгограде работает «Альфа Кредит», по документам значащееся просто как «А Кредит». Фирма выглядит «дочкой» или проектом «Альфа Банка», хотя в действительности никакого отношения к крупной финансовой организации не имеет. Антимонопольщики требуют прекратить вводить людей в заблуждение.

— Первым предупреждением ООО «А Кредит» предложено прекратить действия, выразившиеся во введении клиентов ООО «А Кредит» в заблуждение о принадлежности компании к АО «Альфа-Банк», а также о видах деятельности ООО «А Кредит» — предоставлении кредитов, — сообщили корреспонденту «Острова Свободы» в антимонопольном ведомстве.

В действия «А Кредит», объясняют в Волгоградском УФАС, замечены признаки нарушений запрета на недобросовестную конкуренцию путём введения в заблуждение.

— Вторым предупреждением ООО «А Кредит» предложено прекратить действия по использованию в хозяйственной деятельности логотипа, выполненного в фирменном стиле АО «Альфа-Банк», наименования ООО «Альфа кредит» вместо официального сокращённого наименования ООО «А кредит», указанного в ЕГРЮЛ.

Такая самопрезентация, считают в УФАС, подпадает под определение «иные формы недобросовестной конкуренции».

— Развитию финансового рынка, повышению уровня доверия к его участникам мешают различные «нелегалы», а также субъекты, которые «паразитируют» на именах известных, заслуживших авторитет и доверие компаний — как в случае с обществом «Альфа кредит». Гражданам, обращаясь за финансовыми услугами, надо быть особенно осторожными, — напомнила замруководителя Управления ведомства Ирина Никуйко.

Решение, говорит эксперт, простое внимательно читать договоры и четко понимать с кем они заключаются.

— Все легальные кредитные и финансовые организации имеют лицензии или разрешения Банка России, информацию о них можно найти в соответствующих реестрах на сайте ЦБ РФ.

«А Кредит» может уйти от ответственности. Достаточно прекратить маскироваться под «Альфа Банк».

Читайте также