Слишком дорого и гарантия – смех: волгоградских газовиков наказали на безответственность

1 минута
Слишком дорого и гарантия – смех: волгоградских газовиков наказали на безответственность
Остров Свободы / os34.ru
Газовики в очередной раз попали в поле зрения антимонопольщиков. Жители Волгоградской области пожаловались высокие цены высокой цены техобслуживание внутридомового и внутриквартального газового оборудования, а также нелепо короткий гарантийный срок.

— Вопрос разбирался накануне, 29 августа. Речь идет о группе лиц – АО «Волгоградгоргаз» и ООО «Газпром газораспределение Волгоград», - пояснили корреспонденту «Острова Свободы» в ведомстве. – Что касается сроков страховки, АО предлагало всего полгода, а ООО — два месяца при периодичности проведения работ один раз в год.

О цене к соглашению пришли сразу — обе организации сослались на рекомендации ОАО «Гипрониигаз», что не противоречит антимонопольному законодательству. Поэтому формальных причин возмущаться стоимостью нет.

— При этом, гарантийный срок работ техническому обслуживанию сетей, определенный в договорах АО «Волгоградгоргаз» и ООО «Газпром газораспределение Волгоград», по мнению УФАС, является необоснованно коротким. Так после окончания указанного гарантийного срока на потребителя возлагается дополнительная обязанность по доказыванию некачественно проведенного техобслуживании. Зависимость между техническим состоянием газового оборудования у населения и продолжительностью гарантийного периода ТО ВКГО не установлена.

Обе организации признали виновными в злоупотреблении доминирующим положением. Но — только в части гарантийного периода.

— Установление столь короткого гарантийного срока никак не обосновано. Таким образом, газоснабжающие организации сводят к минимуму свою ответственность за всевозможные негативные последствия некачественно проведенного ТО ВКГО. Возможно, более продолжительные гарантийные обязательства вынудят «газовиков» ответственнее и качественнее проводить техническое обслуживание, — заключил руководитель Волгоградского УФАС Роман Лучников.

Читайте также