Потратить родительский капитал, как захочется: полторы тысячи волгоградцев получили местную доплату

1 минута
Потратить родительский капитал, как захочется: полторы тысячи волгоградцев получили местную доплату
пресс-служба администрации Волгоградской области / volgograd.ru
В Волгоградской области за первое полугодие 2019 года больше полутора тысяч семей получили региональную доплату за ребенка. Ее называют «родительским капиталом», хотя условия получения и использования не имеют с федеральной выплатой ничего общего.

— Увеличенный региональный родительский капитал в размере 70 тысяч рублей в Волгоградской области получают с 1 января 2019 года, — прокомментировали «Острову Свободы» в областной администрации. — Более 1,5 тысячи человек уже воспользовались такой возможностью

Региональный родительский капитал появился в 2014. Условия получения с тех пор не менялись — среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5 величины прожиточного минимума.

— Распоряжаться денежными средствами получатели могут по своему усмотрению, при этом реализация регионального родительского капитала предусмотрена по аналогу с федеральным — получить деньги семьи смогут по достижению ребенком возраста трех лет.

Как рассказали в областной администрации, одна из местных жительниц, Ольга Михайловская, рассказала, на что потратит деньги. У женщины с мужем, кстати, трое детей — 19-летняя Татьяна, четырехлетний Дмитрий, трехлетняя Анечка.

— Родительский капитал стал подспорьем для подготовки малышей к детскому саду — купили развивающие игры, карточки, интерактивные комплексы. Семья живет в частном доме, поэтому часть средств
направили на ремонт — будет уложена новая тротуарная дорожка, обновлен вход.

Читайте также