Два подпольных нефтезавода накрыли полицейские в Волжском

2 минуты
Два подпольных нефтезавода накрыли полицейские в Волжском

Предприимчивые бизнесмены врезались в нефтепровод организации, расположенной в Жирновском районе Волгоградской области и качали нефть. Задержали шесть человек. Пока дело расследовали, вышли на след тех, кто сбывал похищенное.

- Похитителей задержали в июне 2019 года. Уголовное дело было возбуждено по статье «Кража из нефтепровода». Трое уже отбывают наказание, - рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области. – Кроме того, 22 августа в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали семерых членов двух групп, подозреваемых в незаконном производстве, переработке и сбыте нефтепродуктов.

WhatsApp_Image_2019-08-23_at_08.26.55(2)-800x600.jpg

Заводы, на которых перерабатывалось похищенное, расположены в Волжском. Работали они с марта.

- Подозреваемые, не имея лицензии, осуществляли деятельность по переработке нефти на специально изготовленном и законспирированном оборудовании в двух нежилых помещениях, - пояснили силовики.

Сеть сбыта оказалась разветвленной. Помимо поставок напрямую, использовали автозаправочные станции.

- Дизельное топливо подозреваемые сбывали как различным физическим и юридическим лицам, так и через две подконтрольные АЗС, расположенные в Тракторозаводском районе Волгограда и Светлоярском районе. Деньги обналичивались через разные фирмы.

WhatsApp_Image_2019-08-23_at_08.26.53(3)(3)-800x600.jpg

За пять месяцев на одной базе произведено и продано больше 139 тонн дизеля. Стоимость – 3,9 миллиона рублей. Показатели второго завода поскромнее – 70 тонн на 2 миллиона рублей.

- Было изъято оборудование для переработки нефти и перегонки нефтепродуктов, 40 тонн необработанного сырья и готовое к продаже дизельное топливо объемом 15 тонн, - назвали внушительные цифры в полиции. – Также обнаружены места разлива нефтепродуктов, незаконная врезка и собственно газовое оборудование. Нарушалась пожарная безопасность, использовалось взрывоопасное оборудование.

WhatsApp_Image_2019-08-23_at_08.26.54(2)(3)-800x600.jpg

Помимо уголовного дела, возбуждены административные. Ими будут заниматься надзорные органы – в компетенцию полиции эти задачи не входят.

- Всего в проведенных мероприятиях было задействовано 56 человек личного состава волгоградской и волжской полиции, проведено 11 обысков по местам регистрации фигурантов, на автозаправочных станциях и базе горюче-смазочных материалов в Волгограде.

Всего полицейские изъяли 315 тонн нефтяного сырья, 35 тонн дизельного топлива, пять тонн АИ – 92, три помпы, КамАЗ с прицепом, около миллиона рублей, 11 банковских карт, бухгалтерские документы, 37 печатей, 10 штампов, по два ноутбука и жестких диска, восемь сотовых телефонов.

- В отношении всех подозреваемых избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Читайте также