Организовали колл-центры на дому: задержали обиравшую волгоградцев банду мошенников с «Авито»

1 минута
Полицейские остановили мошенников, которые обманывали автомобилистов. Они наживали на продаже запчастей – получали предоплату и исчезали. Нехитрый бизнес объединил аж 15 человек, которых ловили в нескольких регионах, в том числе – Волгограде.

- Сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России во взаимодействии с коллегами из Чувашской Республики, а также Волгоградской и Саратовской областей задержаны 15 подозреваемых в мошенничестве, - сообщили корреспонденту «Острова Свободы» персс-секретарь ведомства Ирина Волк. – В числе задержанных – предполагаемый организатор. Остальные – россияне и граждане ближнего зарубежья.

От действий банды пострадали москвичи и волгоградцы, которые откликались на объявления на «Авито». Они перечисляли от 50 до 100% стоимости запчастей, после чего продавец исчезал. Обман был поставлен на поток – звонило столько людей, что мошенники даже организовали отделы для общения с ними…

- В арендованных квартирах они организовали колл-центры, куда поступали звонки, - уточнили в полиции. - При обысках по местам проживания фигурантов, а также в колл-центрах обнаружены и изъяты банковские карты, бухгалтерская документация, электронные носители информации, телефоны и компьютеры.

Уголовные дела возбуждены по статье «Мошенничество организованной группой в особо крупном размере. Максимальная мера наказания по действующему законодательству – до 10 лет колонии.

- Судом в отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление фактических обстоятельств противоправной деятельности.

Читайте также