В кафе на человека по 500 рублей: волгоградцы проедают четверть зарплаты

1 минута
В кафе на человека по 500 рублей: волгоградцы проедают четверть зарплаты
Остров Свободы / os34.ru
Волгоградстат посчитал, сколько жители региона потратили на кафе и рестораны в январе-июле 2019 года. Общая сумма выходит внушительной, однако в перерасчете на человека — показатели весьма скромные, в полтора процента средней зарплаты.

— Оборот общественного питания за полгода увеличился к соответствующему периоду 2018 на 3,3% и составил 8,2 миллиардов рублей, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в ведомстве. — Из хозяйствующих субъектов, формирующих оборот общественного питания, более половины объема — 64,4% — приходится на долю субъектов среднего и малого предпринимательства, вклад крупного бизнеса составил 35,6%.

По данным того же Волгоградстата в регионе проживает два миллиона 507 тысяч 831 человек. В месяц они проедают в кафе и ресторанах 1,3 миллиарда. На одного человека в среднем приходится всего 545 рублей — против 7,1 тысяч рублей, которые тратят на продукты.

— В январе-июне 2019 года оборот розничной торговли Волгоградской области по всем каналам реализации сложился в объеме 190,1 миллиардов рублей, — уточнили в ведомстве. — Пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий за шесть месяцев 2019 года было реализовано на 89,8 млрд рублей, непродовольственных товаров было продано на 100,3 млрд рублей.

Отметим, что на еду — в кафе и дома — в общей сложности уходит примерно четверть зарплаты волгоградцев.

— Среднемесячная начисленная заработная плата работников крупных, средних и малых организаций Волгоградской области за январь-март 2019 года составила 30 тысяч 298 рублей.

Читайте также