Мешали самолетам: мусорный полигон привлек к аэропорту Волгограда голодных птиц

1 минута
Мешали самолетам: мусорный полигон привлек к аэропорту Волгограда голодных птиц
Остров Свободы / os34.ru
Волгоградская транспортная прокуратура нашла на рушения в работе полигона, расположенного вблизи аэропорта. Из-за свалки воздушную гавань атаковали пернатые, рассчитывавшие сытно поесть.

— Речь идет об ООО «Эко-Мастер», осуществляющего деятельность по накоплению и хранению твердых бытовых и коммунальных отходов. На полигон ежедневно поступают отходы, содержащие в себе фракции, являющиеся кормовой базой для птиц, — пояснили корреспонденту «Острова Свободы» в ведомстве.

Как объяснили в транспортной прокуратуре, чтобы не привлекать пернатых, ежедневно нужно «прятать» съедобное. Но этого не далось.

— По результатам проверки установлено, что ежедневная изоляция поступивших на полигон отходов слоем грунта обществом не производилась, что способствовало скоплению птиц на территории полигона, а также оказывало негативное влияние на экологию и безопасность полетов.

Ответило и юридическое лицо, и конкретный работник, ответственный за проведение изоляции.

— По постановлениям Волгоградского транспортного прокурора должностное и юридическое лицо привлечены к административной ответственности по статье «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления».

Рабочая часть полигона уже изолирована. Тем временем в аэропорте, к счастью, обошлось без ЧП, а количество рейсов увеличивается — более тысячи в месяц.

— За июль 2019 года аэропорт обслужил 123 тысяч 229 человек, что на 8% больше аналогичного периода прошлого года. На внутренних воздушных линиях пассажиропоток составил 104 тысячи 526 человек, на международных — 18 тысячи 703 человека.

Читайте также