12 заболели, женщина погибла: больше двух тысяч волгоградцев покусали клещи

1 минута
12 заболели, женщина погибла: больше двух тысяч волгоградцев покусали клещи
Остров Свободы / os34.ru
В Волгоградской области с начала сезона активности клещей тринадцать человек были инфицированы. Из них шестеро подхватили иксовый клещевой боррелиоз, семеро — Крымской геморрагической лихорадкой. Одна женщина с КГЛ не справилась, как ни старались врачи.

— На 27 августа в медучреждениях по поводу укусов клещей зарегистрировано 2 тысячи 304 обращения. В лаборатории исследовано 532 экземпляра клещей, снятых с людей. Возбудитель иксодового клещевого боррелиоза обнаружен в 6-ти клещах, — сообщили корреспонденту «Острова Свободы» в региональном Роспотребнадзоре.

По данным ведомства, показатели на уровне среднемноголетних — каких-либо аномалий не случилось. Кроме того, активность идет на спад — от показателей на 20 августа данные отличаются несущественною. Семью днями ранее было зафиксировано 2 тысячи 274 покусанных.

— В целях профилактики проводятся акарицидные обработки мест массового отдыха, лагерей, турбаз, кладбищ, пастбищ, ферм и собственно животных.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» проводит исследование клещей. Волгоградцев, которые по каким-то причинам самостоятельно сняли клеща, хотя делать этого не рекомендуется, ждут с их «обидчиками» по адресу: Ангарская, д. 13Б, телефон 8 (8442) 36-38-41, 36-25-71.

— Основной причиной тяжелого течения заболевания и летальных исходов от КГЛ является позднее обращение пострадавших за медицинской помощью и самолечение! — напоминают в Роспотребнадзоре.

Читайте также