Четыре года на этап: началось строительство трассы в обход Волгограда

1 минута
Четыре года на этап: началось строительство трассы в обход Волгограда
администрация Волгоградской области / volgograd.ru
В Волгограде сегодня, 27 августа, дан старт строительству дороги в объезд города-героя. Спроектирован только первый этап. Реализовать его планируют к 2024 году. Следующие два находятся в процессе разработки.Не исключено, что стройка растянется на десятилетие.

— Обход Волгограда имеет стратегическое значение для всей страны — дорога, соединяющая сразу несколько федеральных автомагистралей, станет частью международного транспортного коридора «Север-Юг», упростит доступ к морским портам Каспийского бассейна, — рассказали корреспонденту «Острова свободы» в обладминистрации.

Первый этап строительства предполагает создание участка проезжей части протяженностью 12,144 километра. Он соединит две федеральные трассы — Р-22 «Каспий» и подъезд к Элисте от Р-22 с региональной автодорогой Волгоград-Котельниково-Сальск и городской улицей 40 лет ВЛКСМ.

— Проектом предусмотрено возведение трех транспортных развязок: одна обеспечит связь трассы Р-22 «Каспий» и городской улицы 40 лет ВЛКСМ, вторая — выход на автодорогу подъезд к Элисте, а третья — на региональную автодорогу Волгоград-Котельниково-Сальск. В составе последней запроектировано строительство моста через Волго-Донской судоходный канал протяженностью 1,3 километра.

Власти обещают создание двух дополнительных постов досмотра на въезде в Волгоград с элистинского и московского направлений. Параллельно с уточнениями деталей уже реализуемого проекта, идет разработка еще двух — второй и третьей очередей строительства.

— Этот проект один из самых крупных на ближайшие пять лет в комплексной схеме развития дорожного хозяйства страны. Это большой успех, — прокомментировал помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин.

Читайте также