Пришлось несладко: волгоградских кондитеров и пекарей наказали за сомнительную продукцию

1 минута
Пришлось несладко: волгоградских кондитеров и пекарей наказали за сомнительную продукцию
Остров Свободы / os34.ru
Специалисты регионального Роспотребнадзора нагрянули с проверками к волгоградским производителям булочек и пирожных. Результаты неутешительные. Сладости готовят непонятно из чего.

— За первые полгода 2019 проведены 93 проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство и оборот кондитерских и хлебобулочных изделий, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в ведомстве. — Из оборота изъяты 12 партий хлебобулочных и кондитерских изделий в количестве 150,3 килограммов.

Проверки вылились в 46 административных протоколов, производители оштрафованы на 713 тысяч рублей.

— Во время проверок специалисты отобрали и исследовали 214 проб хлебобулочных и 472 проб кондитерских изделий. Пшеничный хлеб не соответствует предъявляемым требованиям по физико-химическим показателям — завышена кислотность. А торт «Сказка» не прошел проверку по микробиологическим показателям.

Целый ряд вопросов возник к процессу производства. Количество нарушений немереное.

— В частности, это игнорирование норм хранения сырья, на растительное сырье отсутствовала документация о применении пестицидов при их выращивании, не было информации о производителе — нельзя отследить поставщика, персонал не проходил медосмотр.

Сладости отпускают с прилавков без сведений о товаре, его изготовителе, игнорируя нормативные документы. Часто — просто с истекшим сроком годности.

— Также было отмечено ненадлежащее санитарно-техническое содержание производственных и складских помещений, отсутствие искусственной вентиляции в моечной, готовые сладости не тестируются, — заключили в ведомстве.

Читайте также