На грани закрытия оказался завод под Волгоградом с полутора тысячами сотрудников из-за выбросов

2 минуты
На грани закрытия оказался завод под Волгоградом с полутора тысячами сотрудников из-за выбросов
В Волгоградской области вспыхнул очередной экологический скандал.

В выбросах загрязняющих веществ в воздух обвиняют ООО «Донской электрометаллургический завод» жители Фроловского района.

Предприятие расположено во Фролово, в 120 километрах от Волгограда. На состоявшемся 16 августа Экологическом совете при облдуме выяснилось, что выбросы место имеют, однако их состав пока только предстоит выяснить надзорным органам.

Перспектива закрытия – реальность. Однако бросаться срочно уничтожать предприятие никто не планирует. Не из заботы о владельцах завода, который не модернизировался с 60-х, а, в первую очередь, стремясь сохранить рабочие места полутора тысячам человек и отчисления в бюджет, так необходимые Фролово.

Однако без модернизации на заводе можно поставить крест – закон един для всех. Тем временем руководство предприятия водит вилами по воде. В рамках Экосовета директор Зотов обещал исправить ситуацию к сентябрю, однако конкретного плана обозначено не было.

– В частности, прозвучала фраза о возможности привлечения к решении проблемы иностранных специалистов – итальянцев, французов. Здорово, конечно, я считаю, можно даже инопланетян во Фролово пригласить, – поделился на своем авторском ТГ-канале депутат Руслан Шарифов, участвовавший в заседании.

По его мнению, проблема решаем. Но предприятию необходимо подготовить реальную программу модернизации, учитывая ситуацию и свои возможности. В свою очередь, профильные комитеты регионального парламента и областной администрации окажут содействие в поисках инструментов государственной поддержки.

– Необходимо заключить соглашение с комитетом промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области, в котором четко будут прописаны этапы и сроки модернизации. Положения соглашения в обязательном порядке должны быть донесены до жителей Фроловского района, от которых поступает множество жалоб на завод. Люди должны понимать, что происходит, почему происходит и когда прекратится, – отметил Шарифов.

«Остров Свободы» следит за развитием ситуации.

Читайте также