По 13,2 тысячи в месяц оставляют волгоградцы на полках магазинов

1 минута
По 13,2 тысячи в месяц оставляют волгоградцы на полках магазинов
Росстат отчитался о тратах волгоградцев за 10 месяцев 2020 года.

По данным ведомства, оборот розничной торговли за январь-октябрь в регионе составил 329,6 миллиардов рублей. Соответственно, все жители в месяц тратят в среднем 32,96 миллиона. Учитывая, что волгоградцев всего два миллиона 491 тысяча 36 человек, на одного человека приходится 13,2 тысячи среднемесячно.

Из этой суммы 47,1% приходится на продукты, напитки и табак. То есть проедают, пропивают и прокуривают волгоградцы порядка 6,2 тысяч. Остальное уходит на непродовольственные товары – 52,9% или 6,9 тысяч.

– Из хозяйствующих субъектов, формирующих оборот розничной торговли, наибольший удельный вес (57,6%) приходится на крупный бизнес, вклад субъектов малого и среднего предпринимательства в товарооборот составил 36,7%, рынки и ярмарки занимают 5,7% в общем обороте розничной торговли области, – уточнили «Острову Свободы» в пресс-службе Волгоградстата.

Что касается сравнения с аналогичным периодом прошлого года, здесь хвастаться нечем – показатель составил 93,7%.
– Сказалась пандемия. Во-первых, упали доходы населения, во-вторых, особые условия работы торговых точек, – пояснил депутат Волгоградской облдумы Алексей Буров.

Читайте также