Узников концлагерей вызывают в волгоградский СК для дачи показаний на фашистов

1 минута
Узников концлагерей вызывают в волгоградский СК для дачи показаний на фашистов
Житель Волгограда, 94-летний узник нацистских лагерей Василий Н., получил повестку от СУ СКР по Волгоградской области. Мужчину просят явиться для проведения следственных действий.

По данным «Новой Газеты», Следственный комитет занят расследованием совершения немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками убийств не менее 1,7 тысяч советских граждан из числа мирного населения в период оккупации Сталинградской области. Уголовное дело возбуждено по статье «Геноцид» и находится в производстве центрального аппарата СК. В регионы, в том числе — Волгоградскую область, направлены поручения провести допросы свидетелей страшных событий.

Проведение следственных действий с участием глубоко пожилого человека, который пережил очень и очень многое, глубоко возмутило его родственников.

— На мой взгляд, эту работу можно было бы доверить историкам, архивистам. Можно было бы пригласить моего дедушку на беседу, но не на следственные действия, — прокомментировал «Новой Газете» родственник Василия Н. Денис Чистяков.

Отметим, что допрашивать будут не только волгоградцев — аналогичные повестки получили жители и других регионов.

Читайте также