Правительство отменило повышенные таможенные сборы

1 минута
Правительство отменило повышенные таможенные сборы
С 16 апреля 2021 года отменяются повышенные таможенные сборы при вывозе готовой продукции на экспорт. Соответствующее постановление от 13 марта 2021 года N 364 «Об освобождении от уплаты таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров, полученных (образовавшихся) в результате операций по переработке на таможенной территории Евразийского экономического союза (продуктов переработки) и помещаемых под таможенную процедуру реэкспорта» было подписано Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.

Решение касается товаров, полученных в результате операций по переработке на таможенной территории Евразийского экономического союза (продуктов переработки) и помещаемых под таможенную процедуру реэкспорта.

Напомним, что до подписания постановления, ставки таможенных сборов достигали 20 тысяч рублей за одну декларацию в рамках действия постановления Правительства России от 26.03.2020 № 342«О ставках и базе исчисления таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров». Процедура реэкспорта была невыгодной и непопулярной.

Теперь отмена повышенных таможенных сборов сделает процедуру реэкспорта более доступной, а снижение на производство и реализацию экспортных продуктов позволит экспортерам предлагать на внешних рынках продукцию по более низким ценам.

Читайте также