«Оздоровление Волги»: завершено строительство пяти новых ГТС в Волго-Ахтубинской пойме

1 минута
 «Оздоровление Волги»: завершено строительство пяти новых ГТС в Волго-Ахтубинской пойме
Остров Свободы / os34.ru
В Волгограде продолжают бороться за Волго-Ахтубинскую пойму. Уже завершено строительство пяти водопропускных сооружений, которые дадут возможность повысить транспортную доступность для жителей области.

— Строительство объектов ведется в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» — участие региона в нацпроекте «Экология» позволяет усилить начатую в 2014 году работу по сохранению и восстановлению уникальной территории. Создание ГТС будет способствовать оптимизации гидрологического режима, поддержанию необходимого уровня воды в водотоках после прохождения весеннего половодья, пополнению подземных водоносных горизонтов, что приведет к повышению уровня воды в колодцах и скважинах, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе облкомприроды.

Благодаря водопропускным сооружениям, у жителей области появится возможность создать проект, обращенный на повышение транспортной доступности населенных пунктов.

Спасают и озеро Запорное, ерики Судомойка и Сахарный. В порядок приведены водопропускные сооружения. Водоемы очищены от всевозможных загрязнений и лишней растительности.

— До 2024 года планируется расчистить и реабилитировать 93 водных объекта, построить 73 водопропускных сооружения.

Параллельно спасению водных ресурсов идет проектирование комплекса гидротехнических сооружений для наполнения водой Ахтубы и всей поймы.

Читайте также