Сотрудники волгоградского аэропорта массово увольняются из-за нарушения указа президента

1 минута
Сотрудники волгоградского аэропорта массово увольняются из-за нарушения указа президента
Остров Свободы / os34.ru
Сотрудники ПАО «Международный аэропорт Волгоград» пожаловались в Государственную инспекцию труда области на порезанные зарплаты. По словам работников, им в нарушение указа президента Владимира Путина снизили заплаты — причем зачастую речь идет половине суммы. 

— За апрель вместо обычных 17-ти тысяч рублей я получил всего девять. Все это подтверждается документально. На вопрос — почему, никто мне ответить не смог: ни кадры, ни бухгалтерия, — поделился с корреспондентом «Острова Свободы» сотрудник пожарной охраны Сергей Власов.

Мужчина знал, что скоро зарплаты сократятся. Только вот руководство обещало, что новые расчеты начнутся не раньше наступления лета. А до тех пор люди будут работать и получать зарплату в прежнем режиме.

— Как положено, за два месяца до нововведений, нам сообщили, что с 11 июня аэропорт переходит в режим неполного рабочего времени. Те, кого это не смущало, подписали согласие. Остальные — отказ. И нам должны были предложить либо новые должности, либо уволить по сокращению. Но до 11 июля все должно было оставаться по-старому.

На деле же аэропорт уже давно работает в режиме неполного рабочего времени. Людей теперь вызывают на службу только по необходимости. Соответственно сократилось и количество отработанных часов.

— Помимо снижения заработной платы, мы остались и без премий — это примерно три тысячи рублей. Со стороны руководства о новых должностях или увольнении по сокращению — тишина. Заявление в Трудинспекцию написано. Предварительно по телефону сказали, что в действиях аэропорта могут быть признаки нарушения указа президента. Жду официальный ответ от надзорного органа.

«Остров Свободы» готов опубликовать комментарий ПАО «Международный аэропорт Волгоград». Телефон для связи +7 (909) 381 33 99 электронная почта os34.ru@yandex.ru