Строительство фуд-корта депутатской жены в центре Волгограда признали незаконным

1 минута
Строительство фуд-корта депутатской жены в центре Волгограда признали незаконным
Остров Свободы / os34.ru
Председатель реготделения общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников продолжает борьбу за неиспорченную депутатскими амбициями красоту центра Волгограда.

Как ранее сообщал «Остров Свободы», в банковском переулке строится новый трехэтажный фут-корт,закрывающий собой сразу три объекта культурного наследия. Здание принадлежит супруге депутата гордумы Владлена Колесникова.

Валерий Котельников обратился в прокуратуру, чтобы надзорный орган разобрался — законно ли изменение границ территорий объектов культурного наследия застройки Мира, Советской, Ленина и ансамбля набережной. В своем обращении он выразил свои сомнения в законности изменений границ, обосновав их.

Прокуратура скрупулезно и обстоятельно разобралась в вопросе. Ответ надзорного органа есть и у господина Котельникова, и у чиновников.

— Не установлено обстоятельств и (или) документов, результатов исследований, отсутствовавших при подготовке ранее утвержденных проектов границ, являющихся безусловным основанием для изменения ранее установленных границ.

С целью устранения выявленных нарушений, недопущению их впредь прокуратурой района подготовлено представление в адрес Комитета, которое направлено в прокуратуру области для согласования его внесения».
Валерий Котельников расшифровал сказанное непростым языком надзорщиков. С его доводами согласились, никаких оснований давать разрешение на строительство фуд-корта не было.

— Проще говоря, все изменения границ — незаконны. В том числе и выведение за правовое поле действия Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» двух третей Набережной, площади Павших Борцов, сквера на улице Симбирцева, Банковского переулка. Продолжаем работать.

Читайте также