Тысячу рублей за квадратный метр заповедника: волгоградские чиновники продали бизнесмену часть природного парка «Нижнехоперский»

1 минута
Тысячу рублей за квадратный метр заповедника: волгоградские чиновники продали бизнесмену часть природного парка «Нижнехоперский»
Остров Свободы / os34.ru
В Волгоградской области часть заповедника практически подарили коммерсанту. 16 тысяч рублей он заплатил за 16 тысяч квадратных метров природного парка «Нижнехоперский». В дело вмешалась прокуратура.

— Решением Нехаевского районного суда Волгоградской области удовлетворен иск прокуратуры Нехаевского района о признании недействительным образования и исключении из государственного кадастра недвижимости записей о земельных участках в границах особо охраняемой природной территории регионального значения, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе прокуратуры.

У чиновников и бизнесмена все бы получилось, если бы не проверка надзорного ведомства. Прокуратура выяснила, что тысяча квадратных метров стоила всего тысячу рублей. Причем конкурентов в заключении столь выгодного контракта у бизнесмена не было.

— Администрация Нехаевского муниципального района Волгоградской области предоставила одному из местных предпринимателей в собственность без проведения торгов за 16 тысяч рублей три земельных участка общей площадью более 16 тысяч квадратных метров на территории Захоперского сельского поселения. В то же время земельные участки входят в границы особо охраняемой природной территории регионального значения «Природный парк «Нижнехоперский» и являются государственной собственностью Волгоградской области.

Таким образом, пояснили в прокуратуре, чиновники вообще не имели права распоряжаться конкретной землей. Именно это в кратчайшие сроки защитило часть заповедника от бизнесмена — суд признал, что право у него на участок отсутствует.

— Не согласившись с решением суда первой инстанции, коммерсант обратился с жалобой в Волгоградский областной суд с требованием о его отмене.Волгоградский областной суд, с учетом позиции прокуратуры региона, оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Читайте также