«Причинить боль себе и мучить животных»: популярный волгоградский квест травмировал детскую психику

1 минута
«Причинить боль себе и мучить животных»: популярный волгоградский квест травмировал детскую психику
квест-клуб Clever / vk.com
В Волгограде решением суда на время прикрыли популярный квест. Выяснилось, что в игре с кровавым антуражем участвовали маленькие дети. И то, что такие развлечения наносят вред психике — не домыслы, а подтвержденный экспертами факт. Началась история с жалобы в надзорный орган:

— В Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области поступила информация о том, что в Красноармейском районе г. Волгограда индивидуальным предпринимателем Васильевой в квест-клубе Clever организована игровая квест-комната «Логово» с признаками нарушений законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью или развитию, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе ведомства.

Сотрудники Роспотребнадзора пояснили, что в квесте могут принимать участие одновременно четыре-восемь человек, они находятся под камерами, пройти нужно три комнаты, напичканные пугающими предметами и муляжами. Единственное условие — участники должны быть старше 14-ти лет. Именно это и возмутило надзорзщиков. 

— В целях получения объективной и всесторонней оценки организации квеста «Логово», Управлением была назначена судебная психолого-лингвистическая экспертиза. По ее результатам установлено, что квест опасен и физически, и для психики. Так игра содержит «психологические и лингвистические признаки, побуждающие детей к совершению действий по причинению вреда себе и окружающим, а также, направленная на склонение детей к совершению таких действий», «признаки, обосновывающие или оправдывающие допустимость насилия и жестокости, либо побуждающие к осуществлению таких действий по отношению к людям и животным»

Эксперты пришли к выводу, что квест однозначно 18+. Пока шло разбирательство, квест не работал. 15 января, когда Васильеву признали виновной, назначили точный срок старта работы, но уже по новым правилам — по 22 января. 

Читайте также